Военно-патриотическая игра «Зарница». Популярность среди молодежи растет

В исторической части Великих Лук состоялись традиционные спортивные состязания в рамках военно-патриотической игры «Зарница». В этом году в них приняло участие рекордное число учащейся молодежи города.

Снежный ноябрь 2022 года не стал преградой для молодежи в их желании показать свои навыки и стать лучшими в Великих Луках по довольно специфическим дисциплинам. В «Зарнице – 2022» приняли участие более 180 человек из 19 команд, состоявших из учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Великих Лук, студентов высшего и среднего профессионального образования, а также 11 команд из юношей и девушек младших классов городских школ.

Перед началом испытаний нашей молодежи рассказали об Александре Матросове на лекции в краеведческом музее города. Здесь же проходил и первый этап «Зарницы» в формате викторины по основам воинской службы, а также по знаниям истории подвига Александра Матросова и теме освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Можно сказать, что городской краеведческий музей в этот день превратился в самый настоящий штаб «Зарницы» и культурно-интеллектуальный центр для молодежи.

Организатор мероприятия, которым традиционно является отдел по молодежной политике управления образования города, подготовил много интересного в рамках следующего большого этапа. Самым зрелищным и азартным стал военизированный марш-бросок. Здесь было очень много этапов, так что расслабляться молодежи было некогда. Старт большого испытания по военно-спортивным дисциплинам начинался с такого знакомого многим школьникам и студентам этапа, как сборка-разборка автомата Калашникова. Затем – все в темпе, начиная с прохождения параллельных веревок, это когда необходимо на весу преодолеть расстояние на ограниченном пространстве.

Выживание в экстремальных условиях – это залог успеха командной работы, выполнения задания и собственно самого физического выживания. Особенно в зимний период. Поэтому умением развести огонь должен обладать каждый.

Рытье окопа для стрельбы из положения лежа, транспортировка боеприпасов, метание гранат в горизонтальную цель, прохождение минного поля – все это не просто увлекательно и интересно,

а необходимо для достижения поставленных целей. Было видно, как юноши и девушки старались максимально точно и четко выполнить задание и пройти каждый этап. У каждого, конечно, получалось по-разному, но поддержка товарища в команде стала основой общего успеха. Кстати, такие этапы, как транспортировка раненого и оказание первой медицинской помощи, также сплачивали и наглядно показывали молодым людям, что такое взаимовыручка, от которой зависит жизнь человека.

По итогам игры в младшей группе команд первое место заняла кадетская школа, второе – лицей № 10 и третье – вторая команда лицея № 10. Результаты в старшей группе более интересны, так как старшеклассникам пришлось соревноваться со студентами, и они доказали, что нисколько им не уступают. Первое место в старшей группе заняли ребята из Великолукского механико-технологического колледжа, второе – из кадетской школы, а третье – команда школы № 9. Студенты из вузов остались далеко позади. В ходе соревнований было видно, что великолукская молодежь проходит теоретическую базовую часть военно-спортивных дисциплин, которую с большой охотой реализует на практике.

 М. КОЗЛОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: