Время требует действий

В непростой обстановке строится работа ветеранских организаций Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

С учетом пандемии наша работа более двух лет проводилась на «удаленке». В этот период были апробированы новые подходы, новые формы и методы работы. В итоге многие мероприятия, и прежде всего военно-патриотической направленности, были успешно выполнены.

Сегодня ветераны включились на все сто в работу по поддержке Вооруженных сил и высокого боевого духа наших военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине.

Мы, ветераны, как и весь наш российский народ, всецело поддерживаем решение Президента Российской Федерации, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами об оказании помощи по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, а также демилитаризации и денацификации Украины.

География поддержки россиянами своих воинов – от южных регионов страны до Дальнего Востока – не ведает границ и расстояний. В едином строю и мы, жители городов воинской славы Пскова, Великие Луки, городов и районов Псковской области.

Патриотический настрой граждан выражается словами и делами. Митинги и флешмобы сменяются акциями по сбору подарков, посылок, писем для наших военных. Тем, кто сегодня на передовой, такое внимание и забота придают сил и уверенности в победе.

Ежедневно на страницах центральных газет и по телевидению приводятся десятки примеров мужества и героизма, ратных подвигов и истинной отваги, которые совершают наши военнослужащие в ходе выполнения спецоперации, как совершали их деды и прадеды в годы Второй мировой.

22 июня в День памяти и скорби в нашей области, как и по всей стране, прошли десятки торжественно-тpayрных мероприятий, в которых, без преувеличения, в той или иной форме приняло участие все население от мала до велика. На проводимых митингах и патриотических акциях звучали слова поддержки нашим военнослужащим.

Мы, послевоенное поколение, особенно отчетливо понимаем, во имя чего проливают кровь наши военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции на Украине – защищая мирный народ и очищая Украину от неонацистского врага, оккупировавшего братскую нам страну.

Мы были свидетелями, как Украину отторгали от Российского мира, насаждая неонацистский дух и идеологию, ненависть ко всему русскому, вплоть до языка, культуры и православия.

Все это время НАТО накачивал Украину современными образцами вооружения и военной техники, западные инструкторы обучали солдат ведению боевых действий по натовским стандартам.

За последние восемь лет были убиты десятки тысяч невинных мирных жителей, в том числе сотни малолетних детей.

Дошло до того, что на Украине начала создаваться натовская инфраструктура.

На протяжении восьми лет руководство Украины саботировало выполнение Минских договоренностей по Донецкой и Луганской народным республикам, проводя политику геноцида, обрекая мирных жителей на боль и страдания.

Мы не могли безучастно смотреть на происходящее. Счет шел уже не на дни, а на часы.

Вооруженные силы Российской Федерации выполняют историческую миссию на Украине.

Подвиги, которые совершают наши боевые товарищи, наши ребята, останутся в памяти современников, так же, как и подвиги героев Второй мировой войны, и станут духовным оружием наших потомков.

В нашей области с момента начала спецоперации проведены десятки военно-патриотических акций в поддержку военнослужащих: «Поддерживаем и гордимся», «Своих не бросаем», «Внуки повторяют подвиги дедов», «Вместе мы сила», «Остановим нацизм».

Самое активное участие принимают военные общественные организации: «Клуб генералов и адмиралов» (председатель генерал-лейтенант в отставке В.П. Костенко), региональное отделение Общероссийской общественной организации «Боевое братство» (председатель А.Н. Кривотулов), все основные военные ветеранские организации, военно-патриотические клубы и юнармейские отряды.

Вот как oт имени военных ветеранских организаций выражает свое отношение к военной операции председатель Псковской региональной общественной организации ветеранов военной службы «Союз десантников», руководитель военно-патриотического клуба «Высота», старший помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами BKПO, боевой офицер-десантник, кавалер двух орденов Мужества Владимир Александрович Никишин, который воевал в Афганистане и Чечне. Не раз побывал в бою и знает не понаслышке цену жизни и смерти: «В очередной раз Россия встала на защиту мира от нацизма. Как и в далеких теперь 1941-1945 годах, но теперь уже правнуки героев Великой Отечественной в жестокой борьбе, проявляя мужество и героизм, порой и ценой собственной жизни ведут смертельную схватку с врагом, для которого неонацизм стал образом жизни

Одними из первых, кто вступил в схватку с «нациками» в марте 2022 года, были ребята из Пскова – десантники и спецназовцы, которые не один раз доказывали на деле преданность своему Отечеству, которые воспитаны на геройских традициях своих боевых товарищей, отдавших свои молодые жизни в составе легендарной 6-й роты Псковской 76-й воздушно-десантной дивизии и совершили бессмертный подвиг в составе 2-й бригады спецназа.

Сегодня в ходе проведения специальной операции, сражаясь плечом к плечу, совершают подобные подвиги десантники и мотострелки, танкисты и летчики, ракетчики и артиллеристы, не оставляя ни единого шанса на успех противнику.

Это настоящие герои нашего времени, и мы, ветераны, по праву ими гордимся, зная, что наша Родина в надежных руках».

Государство и народ поддерживают участников специальной военной операции. Издан ряд указов Президента Российской Федерации по дополнительным выплатам и льготам для участников специальной военной операции, введены дополнительные меры социальной поддержки семей погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов.

Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу принято решение обеспечить возможность дальнейшего прохождения военной службы всеми военнослужащими, получившими ранения в ходе спецоперации.

Для каждого будет введена специальная воинская должность в военных комиссариатах, воинских частях и учреждениях Минобороны.

Боевые действия на Украине не оставляют равнодушными миллионы наших сограждан. Десятки добровольцев приходят в военные комиссариаты с рапортами и просьбами для отправки в зону боевых действий.

В очередном номере нашего ежеквартального информационного бюллетеня Общероссийской общественной организации Вооруженных сил Российской Федерации «Ветеран Вооруженных сил Российской Федерации» опубликованы стихи самобытного поэта Александра Анатольевича Оленичева, выдержку из которых с небольшими изменениями я хочу привести в своей статье и которые выражают общее мнение и настрой подавляющего большинства наших военных ветеранов:

Призовитe меня на войну

Вместо парня, которому двадцать.

Я служил, я смогу, я пойму,

Как за Родину нужно сражаться.

Призовите меня, я же внук,

Внук погибшего в битве солдата,

Что не выпустил Знамя из рук

И геройски погиб в 45-м.

Призовите меня старика,

Я мудрей и хитрей, я «бывалый»,

Я прошел и Афган и Чечню,

Я смогу постоять за Державу.

Ценой  жизни готов я сберечь

Чью-то жизнь, что свята и лучиста.

Только прежде, чем замертво лечь,

Я себя подорву и нацистов.

Тех, кто свастику xoлит и крест,

Кто забыл про Берлин в 45-м.

Тех, кто святость попрал прежних мест,

Где война прокатилась когда-то.

Та война, что Великой зовут.

Та война, где мой дед лег костями.

Мы пройдем по дорогам былым,

И победа ВСЕГДА будет с нами.

Призовите меня на войну…

Ю. Соседов,

генерал-майор в отставке, председатель Псковского регионального отделения Общероссийской

общественной организации вeтеранов Вооруженных сил Российской Федерации

Поделиться ссылкой: