Вся жизнь – служение музыке и культуре

Если у человека есть последователи, которым удалось передать частичку любви к своему делу, значит, он живет не зря. У А.И. Цветкова много учеников, которые стали профессионалами и добились серьезных успехов в сфере культуры. Таков один из итогов насыщенной творческой жизни длиной в восемь с половиной десятилетий бывшего директора Дома культуры имени Ленина и руководителя городского эстрадно-симфонического и духового оркестров. Александр Иванович отмечает юбилей.

Вся жизнь А.И. Цветкова – служение искусству. В истории нашего города Александр Иванович останется единственным руководителем Дома культуры, которого на эту должность избрали его коллеги. Это было в 1987 году, так что работать в этой ответственной должности ему пришлось, что называется, на перекрестке эпох. Десять лет он мужественно справлялся с трудностями, которые преподносило то непростое время. Помогали огромная сила воли, большой опыт работы в сфере культуры и, конечно, коллеги, которых директор сам же приглашал в свой коллектив.

Профессионализм и человечность

В то время Дом культуры имени Ленина был ведомственным и относился к локомотиворемонтному заводу, одному из крупнейших  предприятий Великих Лук. Это не мешало творческим коллективам этого учреждения быть активными участниками всех городских концертов и праздников. Сферу культуры в нашем городе тогда возглавляла В.И. Зандер. Она вспоминает, что отдел культуры активно взаимодействовал с клубными учреждениями всех организаций. Причем участие в различных смотрах, конкурсах для клубов было обязательным. Кто-то  делал это по долгу службы и необходимости, а кто-то – с душой и удовольствием, как А.И. Цветков. «Дом культуры имени Ленина, в то время он еще назывался клубом, очень активно участвовал в городской жизни.

Тогда не было большого выбора звуковой техники, как сейчас, а в клубе Ленина она была, и Александр Иванович на своей машине все привозил на любую площадку, где организовывали концерт, сам все подключал – волноваться не было повода. У него всегда была очень активная жизненная позиция. Он поистине человек культуры», – вспоминает В.И. Зандер.

Работая директором учреждения культуры, А.И. Цветков сумел привлечь на работу талантливых молодых специалистов, которые охотно вливались в коллектив. В то время в Дом культуры имени Ленина пришли Жанна Малышева, Игорь Чучалов, Раида Ежова, Елена Бойкова, Александра Негроенко и другие. Каждый из них внес большой вклад в развитие учреждения культуры. Получив неоценимый опыт под руководством Александра Ивановича, каждый из них продолжил деятельность в сфере культуры в качестве руководителей. И это ли не признание таланта Александра Ивановича как наставника, открывшего для молодых сотрудников увлекательный и завораживающий мир культуры?!

И.А. Чучалов, долгое время работавший директором городского парка культуры и отдыха, с удовольствием вспоминает годы сотрудничества с А.И. Цветковым. «Более мягкого человека, чем Александр Иванович, я не встречал, – говорит Игорь Алексеевич, – всегда вдохновляет его удивительная улыбка. Он обладает удивительным умением располагать людей к себе. У нас никогда не возникало никаких конфликтов. Я отношусь к нему с большим уважением».

В школьные годы Игорь занимался в музыкальной школе и играл на трубе. С этим своим инструментом и пришел пятиклассник в Дом культуры имени Ленина, чтобы влиться в духовой оркестр. Признается, что для него это было равносильно походу в Большой театр. А потом получилось так, что с этим учреждением культуры была связана большая часть жизни И.А. Чучалова. Отслужив в армии, в 1989 году он поступил в институт культуры и получил предложение от Александра Ивановича вернуться туда на работу. Первая его должность была – заведующего культурно-массовым отделом.

«Помню, как мы вместе с нашими артистами в рабочий полдень выходили на завод, чтобы устроить там концерт, – рассказывает Игорь Алексеевич. – Таких выходов было примерно три в неделю».

Многого стоили эти выступления самодеятельных артистов Дома культуры в цехах локомотиворемонтного завода. Где только ни звучало их пение и музыка! Родившийся в годы войны в семье фронтовика, погибшего на войне, Александр Иванович прекрасно понимал, какую силу дарят людям минуты отдыха во время тяжелого трудового дня, когда есть возможность услышать любимую мелодию, подпеть знакомую песню. Творческие коллективы ДК имени Ленина с удовольствием принимали заводчане во время обеденного перерыва, а многие из них и сами потом приходили в Дом культуры, чтобы записаться в хор или танцевальную студию. Александр Иванович понимал: такое содружество заводчан и народных артистов обеспечивало развитие учреждения, которым он руководил.

Первым руководителем, который принял на работу, стал А.И. Цветков для Ж.Н. Малышевой, впоследствии работавшей директором Дома культуры имени Ленина, а затем и председателем Государственного комитета Псковской области по культуре. «Именно он дал старт моему творческому пути в сфере культуры, – рассказывает Жанна Николаевна. – Таких молодых сотрудников тогда было много в коллективе ДК имени Ленина. А.И. Цветков – это многогранный и позитивный человек, который мог рассмотреть в тебе талант, дать возможность раскрыться и создать для этого условия. Александр Иванович всегда был нашим помощником и наставником, учителем и при этом другом». Ж.Н. Малышева начала работать руководителем драматического кружка, а затем директор доверил ей должность своего заместителя. Как руководитель, А.И. Цветков давал каждому возможность роста – личностного и профессионального, умел объединить всех для общего дела. «Мне выпала большая честь продолжить дело Александра Ивановича, принять после него Дом культуры имени Ленина и стать его директором», – говорит Ж.Н. Малышева.

«Александр Иванович сыграл огромную роль в моей профессиональной судьбе в городе Великие Луки, – признается и заместитель председателя комитета культуры городской администрации Р.С. Ежова. – Когда я приехала в город, только он принял меня на работу в Дом культуры имени Ленина. Это было в 1994 году. В то время он был уже состоявшимся руководителем, и он всегда собирал вокруг себя молодых, энергичных работников, доверял им, никогда не препятствовал в каких-то творческих начинаниях. По отношению к работе Александр Иванович для меня образец, – признается Раида Султановна. – Это человек, который предан своему делу. Мне кажется, его долголетие в профессии в том, что он всегда любил то, чем занимался. В Великих Луках точно есть на кого равняться в этой сфере, в культуре».

Р.С. Ежова рассказала, что вместе с Александром Ивановичем ей пришлось реализовывать много мероприятий. «И никогда он не давал повода усомниться в нем как в профессионале. Для меня он непререкаемый авторитет в культуре. Руководителей такой закалки и такого отношения к делу немного», – уверена Раида Султановна.

«Это вежливый, порядочный человек. В каких-то вопросах принципиальный, но очень ответственный, – характеризует А.И. Цветкова председатель комитета культуры городской администрации А.В. Романюк. – Александр Иванович всегда с заботой и уважением относится к своим коллегам. Увлеченный человек, преданный любимому делу. Всю свою творческую жизнь искренне служил искусству».

Традиции, заложенные А.И. Цветковым, сохранены. Их благодатно развивает нынешний коллектив Дома культуры имени Ленина, состоящий из молодых и энергичных творческих работников.

Главный спутник – дирижерская палочка

Александр Иванович никогда не был только руководителем. Он всегда стремился оставаться в центре творческой жизни Великих Лук, сам организовывал творческие объединения и руководил ими. Не отпускала его и музыка – любовь, которую он пронес через всю свою жизнь, с самого детства. С тех самых пор, когда 13-летним парнишкой пришел в школу № 8 (нынешнюю кадетскую), где набирали ребят в оркестр на духовые инструменты. Мест в оркестре не оказалось, а все инструменты уже разобрали. Его тягу к музыке все же разглядел преподаватель В.Г. Эйхвальд и доверил Саше кларнет.

Потом была служба в составе оркестра штаба 5-й Гвардейской стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа, работа в оркестре музыкально-драматического театра г. Ужгорода. В

1960 году Александр Иванович создает эстрадный оркестр в клубе им. В.И. Ленина в г. Великие Луки.  Коллектив неоднократно побеждал в смотрах-конкурсах Октябрьской железной дороги, областных, городских фестивалях. А в 70-е годы А.И. Цветков организовал на заводе «Лесхозмаш» эстрадный оркестр, женский вокальный ансамбль и хор.

В 1992 году в Великих Луках был создан эстрадно-симфонический оркестр. Его руководителем стал А.И. Цветков. Много сил и терпения пришлось приложить Александру Ивановичу, чтобы оркестр зазвучал слаженно и профессионально. Вспоминает, что потребовалось для этого почти полгода. В то время эстрадно-симфонические оркестры были далеко не во всех малых населенных пунктах России. Он исполнял симфоническую музыку, произведения известных композиторов. Для такого небольшого города это было необычно и очень престижно.

Очень кстати тогда оказалась помощь друзей из Петербурга и Москвы. Появилась возможность приобретать в столичной нотной библиотеке центрального радио и телевидения необходимые для коллектива партитуры известнейшего оркестра Ю. Силантьева. Музыка Моцарта, Бетховена, Россини, Штрауса, Глинки, Чайковского звучала в исполнении теперь уже великолукского оркестра. Это как крупные формы симфонической музыки – части из симфоний, увертюры к операм, сцены из опер, так и оркестровые миниатюры, произведения песенного жанра. Оркестром были подготовлены самостоятельные концертные программы из музыки Дунаевского, М. Блантера, В. Соловьёва-Седого, А. Бабаджаняна, А. Хачатуряна и других музыкальных классиков.

В 2011 году эстрадно-симфонический оркестр был преобразован в духовой. И вновь во главе – А.И. Цветков. Коллектив тоже быстро становится участником различных конкурсов, занимая призовые места. Выросло целое поколение великолучан, которые вживую слышали оркестр, и это очень ценно.

Ценным было и то, что в этом оркестре могли реализовать свои творческие возможности люди разных профессий. Немало среди оркестрантов было преподавателей музыкальной школы, которые, выступая на городских площадках, вселяли уверенность в своих учеников, поддерживая в них интерес к музыке.

Один из оркестрантов – В.Ф. Терехов, заведующий отделением № 2 Великолукского политехнического колледжа, многие годы не мыслил свою жизнь без оркестра. «Еще работая заместителем директора в профессиональном лицее № 24, я руководил там оркестром, – вспоминает Владимир Фёдорович. – Ко мне пришел Александр Иванович и предложил играть в городском эстрадно-симфоническом оркестре. Я принял это предложение и играл в его составе свыше 20 лет. Это очень приятно и интересно, потому что Александр Иванович грамотный музыкант и дирижер, который самостоятельно делал аранжировки музыкальных произведений. Он одновременно может быть мягким и требовательным, и очень отзывчивый человек. Конечно, перед выступлениями всегда волновался, но мы его никогда не подводили», – вспоминает В.Ф. Терехов.

Без этого оркестра были немыслимы никакие городские мероприятия, шествия, торжественные вечера, детские праздники и многое другое. Иногда за год выходило до пятидесяти выступлений.

Любовь к музыке А.И. Цветков пронес через всю свою жизнь. «Я доволен тем, что моя судьба сложилась именно так, – говорит Александр Иванович, – ведь первая оркестровка сложнейшего «Вальса-фантазии» Глинки была выполнена мною в 15 лет! Музыка для меня очень много значит. Она и до слез может довести, и дух поднять может. Это не часть моей биографии, в музыке вся моя жизнь!»

Не поддаваясь годам

Александр Иванович не умеет поддаваться ходу времени. Он всегда в движении. У него огромный интерес к жизни. И годы этому не помеха. Вот и сейчас он не сидит сложа руки. Увлечений у него много. В своем мудром возрасте и строит, и рыбачит. Любит ездить за рулем.  «Он много общается с людьми, он интересный собеседник, он умеет дружить, – говорят про А.И. Цветкова его коллеги. – Он не поддается своему возрасту, и в этом с него можно брать пример. У него остается масса интересов, и главное – умение быть полезным людям. Если вы приедете к нему в гости на дачу, он и на лодке вас прокатит, и за грибами и ягодами сведет, и за стол усадит. Дай, Бог, ему здоровья и еще долгих лет, чтобы он приносил радость людям, которые рядом с ним».

Творческое сообщество города Великие Луки поздравляет А.И. Цветкова с 85-летием. Коллеги желают Александру Ивановичу земных благ и радости, семейного счастья и любви, отзывчивости и заботы близких, веселых встреч, удачи и благополучия, оптимизма и бодрости духа.

Уважаемый Александр Иванович! Пусть будет крепким здоровье и счастливой  душа, любящим сердце и благосклонной судьба, радостным каждое мгновение и добрыми поступки, успешными дела и радостными эмоции!

М. Озерова

Поделиться ссылкой: