Выбрал исполнение закона

Публикации о сложных и многогранных задачах, выполнение которых возложено на Федеральную службу судебных приставов, как и о ее сотрудниках, на страницах нашей газеты появлялись неоднократно. У каждого из тех, кто по долгу службы занят исполнением решений судов и иных органов, уполномоченных выдавать исполнительные документы, обеспечением установленного порядка деятельности судов и производством дознания по уголовным делам, подследственным ФССП, был свой путь в профессию.

Алексей Январёв родился, вырос и окончил среднюю школу в селе Гораи Островского района. С детства занимался легкой атлетикой и уже в школьные годы неоднократно становился чемпионом области по бегу на средние дистанции. Получив аттестат зрелости, юноша поступил в Великолукскую государственную академию физической культуры, после окончания которой был призван в Вооруженные силы. Служить ему довелось во 2-й бригаде специального назначения, дислоцированной в Пскове, в должности старшего разведчика.

Пройдя достойно этот отрезок жизненного пути, имея поощрения по службе, решил Алексей после увольнения в запас стать судебным приставом. В 1999 году он был назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения ССП по городу Великие Луки. В то время происходил процесс становления столь необходимого федерального органа исполнительной власти, и Алексею довелось в этом процессе принимать самое активное участие. Проявив трудолюбие и целеустремленность, он не только успешно освоил должностные обязанности, но и понял, что занимается любимым делом, которому намерен посвятить свою жизнь. Без отрыва от службы он в 2005 году окончил академию права и управления, получив еще одно высшее образование, на сей раз – юридическое.

Достигнутые высокие результаты в служебной деятельности, многолетний добросовестный труд и другие присущие Алексею прекрасные деловые и личностные качества послужили основанием для принятия вышестоящим руководством объективного кадрового решения. В 2013 году он был назначен на должность заместителя начальника отдела судебных приставов по Великолукскому и Куньинскому районам. Вышестоящая должность – это не только возросший объем работы, но еще и выполнение обязанностей административно-распорядительного характера, включая руководство личным составом. Алексей Викторович, будучи к тому времени профессионалом высокого уровня, в кратчайший срок проявил себя наилучшим образом и в новой должности. В 2016 году он был назначен на должность заместителя начальника отдела судебных приставов по городу Великие Луки, предусматривающую еще больший объем работы, чем в предыдущей должности.

За время прохождения федеральной государственной гражданской службы в ФССП Алексею Викторовичу были присвоены классные чины юстиции в порядке возрастания, от юриста 3-го класса до советника юстиции 3-го класса, что также явилось признанием присущих ему деловых качеств. В 2020 году в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ «О службе в органах принудительного исполнения» А.В. Январёву было присвоено специальное звание лейтенант внутренней службы.

Нынешнее наименование его должности – заместитель начальника отделения -заместитель старшего судебного пристава отделения судебных приставов по городу Великие Луки. На Алексея Викторовича возложено осуществление руководства судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также дознавателями, рассмотрение протоколов об административных правонарушениях и множество других обязанностей. Служебная деятельность сотрудников ФССП не исключает возникновения ситуаций, связанных с риском для их жизни и здоровья.

Однако, во многом благодаря профессионализму Алексея Викторовича и его подчиненных, данных ситуаций до настоящего времени удавалось избежать, что также является одним из объективных критериев оценки работы подразделения. И здесь огромную роль играет высокий уровень общей культуры, которым необходимо обладать сотруднику любой из существующих правоохранительных и правоприменительных структур и который, вне всяких сомнений, присущ сотрудникам великолукского подразделения ФССП.

Руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области в течение многих лет высоко оценивалась работа сотрудников-великолучан. Призовые места на областном уровне, занимаемые по основным направлениям служебной деятельности отделением судебных приставов по городу Великие Луки, – это тоже результат многолетнего добросовестного труда его руководства и личного состава. Только за 9 месяцев текущего года подчиненными А.В. Январёва 1270 раз обеспечена безопасность судебных заседаний по различным категориям уголовных и гражданских дел, в том числе безопасность судей, заседателей и других участников судебных процессов. Кроме того, 4315 раз была обеспечена безопасность судебных приставов – исполнителей при совершении ими исполнительных действий. Составлено 111 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 17.3 (неисполнение решения судьи или судебного пристава по ОУПДС); 17.8 (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на исполнение функций по принудительному исполнения и обеспечению установленного порядка деятельности судов) и 13.26 (нарушение сроков и (или)порядка доставки судебных извещений) Кодека РФ об административных правонарушениях. Дознавателями подразделения рассмотрено 47 заявлений и сообщений о преступлениях. В результате приняты решения о возбуждении 42 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности); 297 (неуважение к суду) и 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) Уголовного кодекса РФ. Данный перечень результатов служебной деятельности не является исчерпывающим.

Под руководством и при участии А.В. Январёва личный состав продемонстрировал высокий уровень профессионализма при обеспечении участников судебных процессов по резонансным уголовным делам, а также при обеспечении безопасности судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий по социально значимым исполнительным производствам. Добросовестная служба Алексея Викторовича отмечена медалями «За службу» 3, 2 и 1 степени; медалью «За заслуги» и медалью «Ветеран Федеральной службы судебных приставов». Он неоднократно награждался грамотами от имени директора ФССП России, а также руководства УФССП России по Псковской области. В нынешнем году ему присвоено очередное специальное звание старший лейтенант внутренней службы.

В процессе прохождения службы Алексей Викторович уделяет огромное внимание вопросам физической подготовки сотрудников, являясь для них достойным примером. Ему много раз довелось защищать спортивную честь подразделения как на соревнованиях областного уровня, где он занимал призовые места по легкой атлетике и гиревому спорту, так и на спартакиадах ФССП России. Одним из первых сотрудников УФССП области по результатам сдачи нормативов по физической подготовке получил он золотой значок ГТО. В настоящее время в подразделении штатные должности судебных приставов по ОУПДС укомплектованы полностью, а личный состав по своим морально-деловым качествам достоин проходить службу в органах принудительного исполнения.

А.В. Январёв принимает активное участие в подборе кадров, а после приема молодых сотрудников на службу – в их расстановке и профессиональном обучении. В подразделении должным образом организован процесс наставничества. За каждым впервые принятым на службу сотрудником закреплен наставник из числа сослуживцев, имеющих серьезный профессиональный опыт. Юношам и девушкам, желающим проходить службу в органах принудительного исполнения, советует к выбору профессии отнестись всерьез и быть готовыми не только к высоким служебным нагрузкам, но и к постоянно возрастающим требованиям к качеству выполняемой работы. Кроме того, должным уровнем физической подготовки должны обладать все кандидаты на службу. При этом считает, что робеть перед трудностями не следует, поскольку в коллективе молодым сотрудникам оказывается всесторонняя практическая и методическая помощь, что значительно облегчает процесс профессиональной адаптации. И потому при наличии желания состояться на этой нелегкой профессиональной стезе реально для абсолютного большинства пришедших на службу. Кроме того, научившись правильно планировать свою работу, сотрудник начинает лучше с ней справляться, и служебные нагрузки уже не кажутся такими пугающими, как в самом начале пути.

Свободное время, которого остается совсем немного, Алексей Викторович проводит с семьей. В выходные трудится на расположенном в черте города садовом участке. И, конечно же, регулярно посещает спортзал, о чем бесспорно свидетельствует отличная физическая форма, в которой он пребывает постоянно.

Будучи человеком скромным, не любит он упоминать о своих личных заслугах, имевших место как в период становления подразделения, так и в дальнейшем, а предпочитает рассказывать о других сотрудниках, добросовестно несущих службу. В день профессионального праздника старший лейтенант внутренней службы Алексей Викторович Январёв, как и его коллеги, проходящие службу в городе воинской славы Великие Луки и за его пределами, достойны искренних поздравлений и наилучших пожеланий. Ведь сила закона заключается именно в его точном и единообразном исполнении. А надежным и достойным гарантом исполнения закона является Федеральная служба судебных приставов.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: