Зимние будни спасателей-добровольцев

Завершилась календарная зима, и до начала купального сезона остается еще более трех месяцев. Рабочая встреча автора с Виктором Алексеевичем Зиновьевым, возглавляющим Великолукское отделение Всероссийского общества спасания на водах, состоявшаяся 10 марта нынешнего года, была посвящена выполнению задач, поставленных перед подразделением в текущем зимнем периоде.

– Виктор Алексеевич, расскажите о деятельности вверенного Вам подразделения ВОСВОД, осуществляемой в нынешний зимний период.

– В школах и иных образовательных учреждениях города, а также Великолукского и Новосокольнического районов, согласно учебному плану, проводятся занятия с различными категориями обучающихся. Учебная программа предусматривает 4 цикла обучения в соответствии с временем года, погодными условиями, состоянием водных объектов и особенностями безопасного поведения на воде. Наименования этих циклов – «Ледостав», «Паводок», «Купальный сезон» и «Осень». Кроме профилактической работы, общественными инспекторами ВОСВОД выполняются и другие задачи по обеспечению безопасности граждан на водных объектах.

– Какие мероприятия проведены Великолукским отделением ВОСВОД нынешней зимой?

– Совместно с сотрудниками ГИМС, полиции и Администрации города, а также медицинским персоналом «Скорой помощи» общественные инспекторы ВОСВОД несли дежурство во время крещенских купаний в январе нынешнего года. Каждому из участников купаний выдавался сертификат, свидетельствующий о том, что данный гражданин прошел курс обучения правилам безопасного поведения на воде. По состоянию на сегодняшний день уже проведено более 10 занятий в образовательных учреждениях в соответствии с учебной программой. Выполнение задач, возложенных на подразделение, продолжается согласно утвержденному плану.

– Что предстоит выполнить Вам совместно с общественными инспекторами до наступления купального сезона в текущем году?

– В преддверии вскрытия реки, ледохода и весеннего паводка предстоит провести комплекс мероприятий, включающий в себя дежурства постов общественных инспекторов на водных объектах в черте города, а также занятий в образовательных учреждениях. Следует отметить, что в наш век всеобщей компьютеризации число детей и подростков, склонных к опасному поведению на воде, заметно сократилось. Однако данное обстоятельство – вовсе не повод для снижения бдительности и внимания к данной возрастной группе. Также в зимний период проводится подготовка учебно-методических материалов по программам обучения матросов-спасателей. Среди профилактических мероприятий следует отметить и то, что в подразделении разработаны правила безопасного поведения на льду, которые были в виде печатных материалов распространены общественными инспекторами среди большого количества граждан.

– Не было ли нынешней зимой на водных объектах города и сопредельных муниципальных образований, охватываемых деятельностью вверенного Вам подразделения ВОСВОД, каких-либо происшествий, повлекших гибель людей и иные тяжкие последствия?

– В текущем зимнем периоде по состоянию на сегодняшний день, к счастью, на данных водных объектах подобного рода происшествий не было.

– С какими государственными и муниципальными учреждениями и организациями взаимодействует подразделение ВОСВОД при выполнении стоящих перед ним задач?

– В течение длительного времени наше отделение ВОСВОД, выполняя поставленные перед ним задачи, эффективно взаимодействует с администрациями муниципальных образований, Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС РФ, сотрудниками полиции и медицинским персоналом лечебных учреждений. Рассказывая о деятельности спасателей-добровольцев, выражаю надежду на то, что вскоре будет решен вопрос о предоставлении подразделению служебного помещения, а также моторного плавсредства.

– Какие изменения, внесенные в действующее законодательство в течение последнего времени, коснулись жизнедеятельности подразделений ВОСВОД?

– Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2016 года № 385 «О внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых мо-жет осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков или установления сервитутов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 года № 1300», в данный перечень включены: лодочные станции, для размещения которых не требуется разрешение на строительство; объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов, для размещения которых не требуется разрешение на строительство. Безусловно, данные законодательные изменения способствуют развитию деятельности подразделений ВОСВОД.

Вне всяких сомнений, деятельность Великолукского отделения ВОСВОД, возглавляемого замечательным человеком, не только имеющим огромный опыт работы на флоте, но и удостоенным наград Родины за спасение человеческих жизней на воде, заслуживает высокой оценки. Остается лишь пожелать нашим спасателям-добровольцам крепкого здоровья, столь необходимого в их благородном занятии, а также надлежащим образом подготовиться к грядущему купальному сезону.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: